Maltín Polar
Zinc · Vitamina A · B9 · B12 · D
Diseño de la premezcla de vitaminas y minerales para una bebida de malta pasteurizada con seis meses de vida útil: qué declarar en etiqueta, en qué forma química, con qué overage, a qué costo y por qué ruta regulatoria. Incluye la evaluación del hierro como pista paralela.
Memo de decisión para Polar
Tres decisiones que conviene tomar antes del banco: con qué denominador se declara el 20 %, si el hierro entra desde el inicio y qué presentaciones se fortifican. Una página; el resto del informe es el soporte técnico.
Punto de partida. La base de cálculo inicial de Polar (Zn 5 mg · A 440 µg · B9 220 µg · B12 1,4 µg · D 15 µg) coincide, con diferencias de 0 a 17 %, con las ingestas recomendadas del IOM para niños de 4 a 8 años, no con las de adulto que usan la revisión INN-2012, Codex, Colombia y FDA[42][43][55]–[59]. La fórmula recomendada (escenario B) sostiene las dos lecturas; lo que cambia con el denominador son las palabras de la etiqueta, la población a la que se declara y el escrutinio que recibe. Por eso es la primera decisión.
Denominador del "20 %": adulto o infantil Recomendación: adulto
La misma fórmula por 200 mL, leída contra las dos referencias. Descriptores según COVENIN 2952-1: "Buena fuente" 10–19 % · "Alto" ≥ 20 %[39][40].
| Nutriente | Escenario B por 200 mL | Base adulto — INN-2012 (= IOM) · Codex · Colombia | Base infantil — IOM 4–8 años (≈ base inicial de Polar) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Referencia | % por porción | Descriptor | Referencia | % por porción | Descriptor | ||
| Zinc | 1,2 mg | 11 mg | 10,9 | Buena fuente | 5 mg | 24 | Alto |
| Vitamina A | 100 µg RE | 900 µg (INN) · 800 µg (Codex) | 11,1 – 12,5 | Buena fuente | 400 µg | 25 | Alto |
| Ácido fólico | 44 µg (= 73 µg DFE) | 400 µg | 11 (1:1) · 18,3 (DFE) | Buena fuente | 200 µg DFE | 22 (1:1) · 36,7 (DFE) | Alto |
| Vitamina B12 | 0,48 µg | 2,4 µg | 20 | Alto | 1,2 µg | 40 | Alto |
| Vitamina D | 3 µg | 15 µg | 20 | Alto | 15 µg | 20 | Alto |
| Etiqueta resultante | misma fórmula | Alto en vitamina D y vitamina B12 · Buena fuente de zinc, vitamina A y ácido fólico | Alto en los cinco nutrientes (población objetivo declarada: niños de 4 a 8 años) | ||||
Valores de referencia de la sección 04. Con la base inicial de Polar (Zn 5 · A 440 · B9 220 · B12 1,4 · D 15) los porcentajes serían 24 · 22,7 · 20 · 34 · 20 %: la misma conclusión. El % se declara con el contenido al final de la vida útil; el overage no cuenta para la etiqueta.
| Qué cambia con el denominador | Base adulto | Base infantil (4–8 años) |
|---|---|---|
| Base legal y consulta previa | INN-2012 adopta los DRI del IOM y coincide con Codex, Colombia y FDA en los cinco nutrientes (matices en A y D)[42][43]. No exige declarar una población objetivo; la consulta previa al INN/SACS confirma el denominador y la convención del folato. | Exige declarar la población objetivo en la etiqueta y justificarla ante INN/SACS antes de fijar la fórmula; la consulta previa deja de ser confirmatoria y pasa a ser condicionante. |
| Población y comunicación | Producto de consumo general y familiar; la comunicación no se dirige a menores de 4 años (sección 09) y no asume compromisos adicionales. | Producto posicionado para niños: ≈ 20–22 g de azúcares por porción quedan bajo el escrutinio de salud pública y de las reglas de publicidad dirigida a menores; debe ser coherente con el resto del portafolio Maltín. |
| Seguridad (UL) | Misma fórmula y mismo margen: 9 porciones diarias hasta el UL de un niño de 4–8 años, 5,8 para uno de 1–3 (zinc). Se documenta en el expediente con el cálculo OMS/FAO cuando Polar aporte el consumo por edad. | Mismo margen físico, pero al declarar para niños el cálculo OMS/FAO con el percentil 95 de consumo se vuelve requisito de entrada, y la pregunta por los menores de 4 años y por el formato de 1,5 L llega antes. |
| Robustez de la etiqueta | Zinc y vitamina A quedan 1–2,5 puntos por encima del umbral de "Buena fuente" (10 %), y vitamina D y B12 justo en el de "Alto" (20 %): el contenido declarado debe sostenerse a los seis meses, que es exactamente lo que cubren los overages de la sección 07. | Zinc, vitamina A, ácido fólico y B12 quedan 2–20 puntos por encima del umbral de "Alto" (20 %); la vitamina D está justo en el umbral con ambas bases y la sostiene su overage del 30 %. |
| Comparabilidad y exportación | Misma lectura que Pony Malta en Colombia, que Codex y que FDA: la etiqueta se exporta sin recalcular[22][35][49][51]. | Porcentajes no comparables fuera de Venezuela; una etiqueta de exportación se recalcularía con base adulto y perdería "Alto" en zinc, vitamina A y ácido fólico. |
| Impacto en la fórmula y el costo | Ninguno. El escenario B sostiene las dos etiquetas sin reformular; la decisión es de etiqueta y posicionamiento, no de premezcla. | |
Hierro: cuándo entra Recomendación: lanzar sin hierro y decidir con datos de banco
La vía técnica está resuelta en la sección 08 (bisglicinato ferroso 2,0 mg/200 mL, dos premezclas). Lo que falta es la evidencia sensorial y de estabilidad en Maltín.
- Una premezcla de 20 g/hL; etiqueta con cinco nutrientes.
- Sin riesgo de color ni sabor metálico en el lanzamiento.
- El banco (semanas 5–9) decide "con Fe" con el criterio de la sección 08; si pasa, entra en el piloto sin retrasarlo.
- Dos premezclas (25 g/hL) dosificadas en secuencia; 2,0 mg de Fe = "Buena fuente" (14 % del NRV Codex).
- +≈ 0,20 USD/hL en activos; overage de A y B12 al 50 %.
- Debe pasar ΔE < 2, triangular n ≥ 20 y retención de vitamina A a 4 semanas; si falla, retrasa el piloto.
- Renuncia al micronutriente central de la fortificación obligatoria venezolana (harina de maíz precocida).
- Deja el espacio que ya ocupa MILO RTD con pirofosfato férrico[27][28].
- Reversible: la arquitectura de dos premezclas permite añadirlo después.
Presentaciones que se fortifican Recomendación: lata 250 mL y lata sleek 355 mL
La dosis es por 200 mL en todos los formatos; lo que cambia es la luz, el oxígeno y cuántas porciones caben en un envase.
| Presentación | Porciones de 200 mL | Fracción del UL de 4–8 años (A · B9) | Condición técnica | Decisión propuesta |
|---|---|---|---|---|
| Lata 250 mL | 1,25 | 14 % · 14 % | Opaca y hermética: elimina la luz y minimiza el oxígeno; 50 mg de premezcla por lata. | Piloto y lanzamiento |
| Lata sleek 355 mL | 1,8 | 20 % · 20 % | Igual que la anterior; 71 mg de premezcla por lata. | Piloto y lanzamiento |
| Vidrio 222 mL retornable · 250 mL no retornable | 1,1 · 1,25 | 12 % · 14 % | El vidrio reduce la luz pero no la elimina: requiere ensayo de fotoestabilidad (riboflavina + luz) y datos de oxígeno de cabeza antes de extender la declaración. | Fase 2, con datos |
| PET 1,5 L | 7,5 | 83 % · 83 % | Envase multiporción (más del 100 % del UL de un niño de 1–3 años) y permeable al oxígeno: exige el cálculo OMS/FAO con consumo por edad y, en su caso, una dosis menor por 200 mL (sección 09). | No en esta fase |
| Maltín Polar Light | — | — | Matriz distinta (edulcorantes, menos sólidos): sensorial y estabilidad propias. | Evaluar aparte |
Resumen ejecutivo
Qué pidió Polar, qué encontró Synapsis Hub™ y qué recomendamos
La solicitud. El equipo de desarrollo de Maltín Polar requiere una premezcla de vitaminas y minerales —zinc, vitamina A, ácido fólico (B9), vitamina B12 y vitamina D— que cubra el 20 % de la ingesta diaria de referencia (IDR) por porción de 200 mL, resista las condiciones del producto (bebida de malta ácida, carbonatada y pasteurizada en envase) y mantenga la declaración durante seis meses de vida útil. El hierro se evalúa como opción aparte por su riesgo sensorial y de estabilidad.
El hallazgo que ordena todo lo demás. Las IDR usadas en el cálculo de partida (Zn 5 mg; vitamina A 440 µg; ácido fólico 220 µg; B12 1,4 µg; vitamina D 15 µg) no corresponden a los valores de referencia de adulto que emplean Codex, Colombia, FDA ni la revisión venezolana INN-2012: coinciden con las RDA del IOM para niños de 4 a 8 años en zinc y vitamina D, y quedan 10–17 % por encima de ese grupo en vitamina A, folato y B12[42][43][44][55]–[59]. Medidas contra la referencia de adulto, las mismas dosis equivalen a 9–12 % por porción (vitamina D: 20 %). No es un error de laboratorio: es una decisión de etiqueta que hay que tomar de forma explícita antes de fijar la fórmula, porque determina si Maltín podrá decir "Alto", "Buena fuente" o "Enriquecido" según COVENIN 2952-1[39][40].
- Denominador: calcular la declaración sobre los valores de referencia de adulto (INN-2012 = IOM; coinciden con Codex y Colombia en los cinco nutrientes salvo matices), salvo que Polar decida posicionar el producto para un grupo etario específico y lo indique en la etiqueta.
- Escenario recomendado (B): por 200 mL, zinc 1,2 mg · vitamina A 100 µg RE · ácido fólico 44 µg · B12 0,48 µg · vitamina D 3 µg → Alto en vitamina D y B12 (20 %) y Buena fuente de zinc, vitamina A y ácido fólico (11–18 %), con margen frente al UL infantil y frente al umbral sensorial del zinc.
- Premezcla: seca, hidrosoluble/dispersable, 20 g/hL, con vitamina A palmitato y D3 en formas en polvo dispersables en agua fría, ácido fólico, cianocobalamina al 0,1 % y sulfato de zinc (citrato o gluconato si el panel sensorial lo exige); una sola premezcla mientras no entre el hierro.
- Overages provisionales: Zn 5 % · A 45 % · B9 45 % · B12 40 % · D 30 % (los de partida —35/30/25/25/5— están en el extremo bajo de la práctica industrial para una matriz ácida de seis meses)[79][80]. Se sustituyen por datos propios tras el estudio de vida útil.
- Hierro: técnicamente viable en formas protegidas: bisglicinato ferroso como vía principal y pirofosfato férrico micronizado como respaldo (NaFeEDTA descartado por la ingesta admisible de JECFA), sin precedente en maltas y con riesgo de color y catálisis; correr en paralelo como versión "con Fe" a 2 mg/200 mL en banco, con dos premezclas (mineral + vitamínica), y decidir con datos sensoriales y de retención de vitaminas.
Nivel de confianza de este informe
Maltín Polar: la matriz
Lo que se sabe públicamente del producto y lo que implica para fortificarlo
Parámetros de la categoría (no hay dato público de Maltín)
| Parámetro | Valor publicado | Matriz / estudio | Implicación para la premezcla |
|---|---|---|---|
| pH | 4,4 – 4,6 | Bebidas de malta comerciales analizadas en estudios publicados (no hay dato público de Maltín)[14]; cervezas sin alcohol 4,29–4,72[16] | Matriz ácida: catálisis ácida de la degradación de vitamina A; B12 estable (óptimo pH 4–7); ácido fólico menos estable fuera del pH neutro |
| Sólidos / azúcares | ~12 °Bx (est.) | 12 g de carbohidratos/100 mL declarados; azúcares reductores 6,9–9,2 g/100 mL en maltas[5][14] | Dulzor y cuerpo que enmascaran astringencia del zinc; sacarosa no interfiere con las formas propuestas |
| Hierro nativo | 0,1 – 0,5 mg/100 mL | Estudios publicados de maltas comerciales[14][15] | Aporte intrínseco bajo; trazas de Fe/Cu catalizan oxidación de vitaminas (medir en el producto) |
| Zinc nativo | 0,05 – 0,3 mg/100 mL | Estudios publicados de maltas comerciales[14][15] | No modifica el cálculo de la adición; se cuantifica en el análisis de línea base |
| Polifenoles totales | 150 – 321 mg/L | Cervezas sin alcohol (categoría vecina)[16] | Complejación con hierro (color) y con gelatina (floculación); inhibidores de absorción de hierro no hemo |
| Riboflavina intrínseca | 0,11 – 0,30 mg/L | Cervezas sin alcohol[16] | Fotosensibilizador: acelera la fotólisis de ácido fólico y vitamina A bajo luz → la lata, opaca, elimina este factor |
| Fitatos | 5,7 – 9,2 mg/L | Estudios publicados de maltas comerciales[15] | Bajos: no comprometen la biodisponibilidad de zinc ni hierro en la bebida |
- La bebida es oscura y opaca: la ligera turbidez de los polvos dispersables de vitamina A y D3 es irrelevante; lo que sí hay que vigilar es la sedimentación si la dispersión no se homogeneiza en el tanque de blend.
- El túnel trata el envase lleno y cerrado: no existe un punto de adición posterior; la premezcla debe entrar en el jarabe terminado o en el tanque de mezcla antes de carbonatar y llenar[92].
- La lata es el mejor envase posible para esta fortificación: es opaca, así que la fotodegradación de vitamina A, D y folato sensibilizada por la riboflavina de la malta queda fuera de la ecuación[88][90]; lo que queda por controlar es el oxígeno disuelto y del espacio de cabeza, el pH y las trazas de metales.
- Datos que Polar debe aportar antes del piloto: pH, °Brix, oxígeno disuelto, unidades de pasteurización, uso o no de ácido ascórbico como antioxidante de proceso (degrada B12[85]) y contenido de Fe/Cu del producto.
Antecedentes internacionales
Maltas fortificadas verificadas en etiqueta o sitio oficial, bebidas con hierro añadido y precedentes de la propia Polar
La fortificación de maltas es práctica establecida en África occidental y ya tiene tres precedentes en Latinoamérica con zinc y B12 en porciones de 200 mL. Las maltas nigerianas de Heineken y Diageo se incluyen por una razón precisa: son las únicas maltas comerciales identificadas que declaran en etiqueta vitamina A y zinc, los dos micronutrientes de mayor exigencia técnica en este proyecto, y sus dosis por 100 mL son el punto de comparación público más cercano para las que aquí se proponen. La tabla resume únicamente lo que pudo verificarse en etiqueta, sitio del fabricante o prensa especializada; lo no verificado se excluyó.
| Marca · empresa | País | Micronutrientes añadidos declarados | Dosis / % por porción | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Maltina · Nigerian Breweries (Heineken) | Nigeria | Vitaminas A, B1, B2, B3, B5, B6, C y calcio | Por 100 mL: vit. A 247 UI (≈74 µg RE); Ca 34 mg; B1 0,15; B2 0,15; B3 2,0; B5 0,52; B6 0,21; C 2,52 mg | [17] |
| Amstel Malta · Nigerian Breweries | Nigeria | A, B1, B2, B3, B5, B6, C, magnesio y zinc | Por 100 mL: Zn 0,3 mg (0,6 mg/200 mL); Mg 6,3 mg; vit. A 200 UI | [18] |
| Hi-Malt · Nigerian Breweries | Nigeria | Vitaminas A, B1 y B3 | B1 0,40 mg y B3 5,0 mg por 100 mL | [19] |
| Malta Guinness · Guinness Nigeria (Diageo) | Nigeria y 10 países más | Vitaminas B1, B2, B3, B5, B6 | Cantidades no declaradas en la etiqueta accesible | [20] |
| Supermalt · Royal Unibrew | Reino Unido | B1, B2, B3, B5, B6 | Por 100 mL: B1 96 % · B2 59 % · B3 39 % · B5 16 % · B6 44 % VRN | [21] |
| Pony Malta · Bavaria (AB InBev) | Colombia | Niacina, riboflavina, tiamina | Pony Malta Vital (2018): zinc + "el doble" de complejo B y 40 % menos azúcar; Producto del Año 2021 | [22][23][24] |
| Malta Vigor Mini "Nutriplus + Zinc" · Cervecería Nacional (AB InBev) | Panamá | B1, B2, B3, B12 y zinc | Por 200 mL: B1, B2, B3 y B12 = 50 % VD cada una; zinc 15 % VD | [25] |
| Maltin Power Plus · Backus (AB InBev) | Perú | Zinc, B1, B2, B3, B12 | Cantidades no publicadas | [26] |
Sin precedente verificado en maltas: vitamina D, ácido fólico y hierro añadidos. Malta Goya, Malta India, Malta Hatuey, Malta Morena (RD) y Vitamalt Classic no declaran vitaminas añadidas en las etiquetas localizadas.
Hierro en bebidas listas para beber: sí existe, con pirofosfato férrico
Precedentes dentro de Empresas Polar
- Zinc en malta tiene mercado probado: Amstel Malta (0,6 mg/200 mL), Malta Vigor Mini (15 % VD por 200 mL), Pony Malta Vital y Maltin Power Plus. La dosis recomendada de 1,2 mg/200 mL está dentro del rango comercial.
- B12 en malta también: Malta Vigor Mini declara 50 % VD por 200 mL; llevar Maltín a 20 % (0,48 µg) es conservador y de costo despreciable.
- Vitamina A en malta existe (Maltina ≈148 µg RE por 200 mL; Amstel y Hi-Malt); vitamina D y ácido fólico no: Maltín sería la primera malta con ambos, un diferenciador frente a Malta Regional y Malta Caracas.
- Hierro: nadie lo ha hecho en malta; Nestlé lo hace en MILO RTD con pirofosfato férrico. Ser pionero es posible, pero exige el piloto que se describe en la sección 08.
Marco normativo: ¿20 % de qué?
Valores de referencia, criterios de declaración y el origen de las IDR del cálculo de partida
Un "20 % de la IDR" solo tiene sentido regulatorio si se sabe cuál es la IDR. Cada jurisdicción fija su propio valor de referencia para etiquetado y sus propios umbrales para las palabras "fuente", "buena fuente", "alto" o "fortificado". La tabla siguiente pone en la misma fila los valores de la base de cálculo inicial de Polar y los de las referencias que Polar tendrá enfrente: Venezuela (INN), Codex, Colombia (donde se fabrica la premezcla), FDA y Unión Europea.
| Nutriente | Base de cálculo inicial Polar | INN-2012 / IOM adulto (H / M) | Codex NRV-R | Colombia VRN (≥4 a) | FDA DV (≥4 a) | UE NRV | IOM 4–8 años |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinc (mg) | 5 | 11 / 8 | 11 (30 % abs.) · 14 (22 %) | 11 | 11 | 10 | 5 |
| Vitamina A (µg RE/RAE) | 440 | 900 / 700 | 800 | 800 | 900 | 800 | 400 |
| Folato (µg) | 220 | 400 DFE | 400 DFE | 400 | 400 DFE | 200 (ác. fólico) | 200 DFE |
| Vitamina B12 (µg) | 1,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,5 | 1,2 |
| Vitamina D (µg) | 15 | 15 | 5 – 15* | 15 | 20 | 5 | 15 |
| Hierro (mg) | — | 8 / 18 | 14 (15 % abs.) · 22 (10 %) | 20 | 18 | 14 | 10 |
* Codex adoptó en 2017 el rango 5–15 µg; el valor de 15 µg supone exposición solar mínima y cada autoridad nacional elige. Folato: 1 µg DFE = 0,6 µg de ácido fólico añadido (Codex, FDA y Colombia). Vitamina A: para el retinol preformado (palmitato) 1 µg RE = 1 µg RAE; las dos unidades solo difieren en los carotenoides, por lo que la columna FDA (RAE) es directamente comparable con las demás (RE). Fuentes: [35][42]–[46][49][51][53][55]–[60]. INN-2012 adopta los DRI del IOM para vitamina A, folato, hierro y zinc[42][43][44][46].
Criterios de declaración por jurisdicción
| Jurisdicción · texto | Umbral para declarar | "Fuente" / "Buena fuente" | "Alto" / "Excelente fuente" | "Enriquecido" / "Fortificado" |
|---|---|---|---|---|
| Venezuela · COVENIN 2952-1:1997[39][40] | ≥ 2 % de las RID (INN) por ración; si es menor: "Contiene menos del 2 %…" | Buena fuente 10–19 % RID por ración (sinónimos "Contiene", "Provee") | Alto ≥ 20 % RID por ración ("Rico en", "Excelente fuente de") | Enriquecido ≥ 5 % RID; nutrientes añadidos se redondean hacia abajo |
| Codex · CXG 23-1997 y CXG 2-1985[35][36] | ≥ 5 % NRV por 100 g/100 mL o por porción | 15 % NRV/100 g · 7,5 % NRV/100 mL · 5 %/100 kcal · o 15 %/porción | El doble de "fuente" | CXG 9-1987: sin umbral numérico; ni excesivo ni insignificante; respetar UL |
| Colombia · Res. 810/2021 (mod. 2492/2022)[49] | ≥ 2 % del VRN por 100 g o 100 mL | "Buena fuente": 7,5 % VRN/100 mL o 15 %/porción | "Excelente fuente": 15 % VRN/100 mL o 30 %/porción | "Fortificado": 20–100 % VRN por porción, solo compuestos de la tabla 19.8.2; sin declaraciones si hay sello de advertencia |
| EE. UU. · 21 CFR 101.9 / 101.54 / 104.20[51][52][105] | % DV por porción (RACC) | "Good source" 10–19 % DV | "High / Excellent source" ≥ 20 % DV | Política 104.20: FDA "no considera apropiado fortificar… bebidas carbonatadas" (aplica solo a la Malta Polar hecha en EE. UU.) |
| UE · Reg. 1169/2011 · 1924/2006 · 1925/2006[53][54] | Cantidad significativa: 7,5 % NRV/100 mL en bebidas | "Fuente de": ≥ cantidad significativa | "Alto contenido": el doble | Formas permitidas: Anexo II del Reg. 1925/2006 |
De dónde salen las IDR de la base de cálculo inicial
| Dosis de la base inicial por 200 mL | % INN-2012 adulto (H / M) | % Codex NRV | % Colombia VRN | % FDA DV | % niño 4–8 a | Descriptor COVENIN con base adulto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinc 1,0 mg | 9,1 / 12,5 | 9,1 | 9,1 | 9,1 | 20,0 | Enriquecido (no llega a 10 % con 11 mg) |
| Vitamina A 88 µg | 9,8 / 12,6 | 11,0 | 11,0 | 9,8 | 22,0 | Enriquecido (9,8 % con 900 µg) |
| Ácido fólico 44 µg (= 73 µg DFE) | 18,3 DFE · 11,0 (1:1) | 18,3 DFE | 18,3 | 18,3 | 36,7 | Buena fuente |
| Vitamina B12 0,28 µg | 11,7 | 11,7 | 11,7 | 11,7 | 23,3 | Buena fuente |
| Vitamina D 3 µg | 20,0 | 20,0 (60 % con NRV 5) | 20,0 | 15,0 | 20,0 | Alto |
- Con la dosis de la base inicial, "20 %" solo es cierto para la vitamina D si el denominador es el adulto. Para zinc y vitamina A la dosis se queda en 9–10 %: bastaría un redondeo hacia abajo (regla COVENIN para nutrientes añadidos) para perder el descriptor "Buena fuente".
- El folato tiene una sutileza de unidades: Codex, FDA y Colombia cuentan el ácido fólico añadido en equivalentes de folato dietético (1 µg de ácido fólico = 1,67 µg DFE); 44 µg de ácido fólico valen 73 µg DFE, es decir 18 % de 400. La COVENIN 2952-1 es de 1997, anterior al concepto DFE: hay que confirmar con el INN/SACS qué convención acepta la etiqueta venezolana.
- Codex CXG 9-1987 pide que la adición no sea "ni excesiva ni insignificante" (§3.2.1), respete los UL (§3.2.2), use formas biodisponibles y estables (§3.4) y elija vehículos de consumo habitual y estable (§4.1.2)[37]. Maltín cumple el criterio de vehículo mejor que casi cualquier alimento venezolano.
Escenarios de dosificación
Tres formas de fijar la dosis por 200 mL y lo que cada una permite declarar
| Nutriente | Declarado / 200 mL | Overage | Formulado / 200 mL | % adulto INN-2012 (H) | % Codex | % niño 4–8 | COVENIN (adulto) | COVENIN (4–8 a) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinc | 1,0 mg | 5 % | 1,05 mg | 9,1 | 9,1 | 20 | Enriquecido | Alto |
| Vitamina A | 88 µg RE | 35 % | 119 µg | 9,8 | 11,0 | 22 | Enriquecido | Alto |
| Ácido fólico | 44 µg | 30 % | 57,2 µg | 18,3 (DFE) | 18,3 (DFE) | 36,7 | Buena fuente | Alto |
| Vitamina B12 | 0,28 µg | 25 % | 0,35 µg | 11,7 | 11,7 | 23,3 | Buena fuente | Alto |
| Vitamina D | 3 µg | 25 % | 3,75 µg | 20,0 | 20,0 | 20 | Alto | Alto |
A favor
- Coherente si el producto se declara para población infantil y la etiqueta lo indica.
- Dosis bajas: máximo margen frente al UL y frente al umbral sensorial del zinc.
En contra
- Con base adulto, zinc y vitamina A no alcanzan el 10 %: "20 %" no sería sostenible en etiqueta.
- Los overages de A, B9 y B12 están en el extremo bajo para seis meses en matriz ácida.
| Nutriente | Declarado / 200 mL | Overage | Formulado / 200 mL | % adulto INN-2012 (H / M) | % Codex | % Colombia | % FDA | % niño 4–8 | COVENIN (adulto) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinc | 1,2 mg | 5 % | 1,26 mg | 10,9 / 15,0 | 10,9 | 10,9 | 10,9 | 24 | Buena fuente |
| Vitamina A | 100 µg RE | 45 % | 145 µg | 11,1 / 14,3 | 12,5 | 12,5 | 11,1 | 25 | Buena fuente |
| Ácido fólico | 44 µg | 45 % | 63,8 µg | 18,3 (DFE) · 11,0 (1:1) | 18,3 | 18,3 | 18,3 | 36,7 | Buena fuente |
| Vitamina B12 | 0,48 µg | 40 % | 0,672 µg | 20,0 | 20,0 | 20,0 | 20,0 | 40 | Alto |
| Vitamina D | 3 µg | 30 % | 3,9 µg | 20,0 | 20,0 | 20,0 | 15,0 | 20 | Alto |
A favor
- Cada descriptor queda con margen sobre su umbral (≥10 % o ≥20 %) incluso tras el redondeo hacia abajo.
- Zinc dentro del rango comercial de otras maltas (0,6–1,65 mg/200 mL) y vitamina A por debajo de Maltina (≈148 µg/200 mL).
- Si el denominador terminara siendo el grupo 4–8 años, los cinco nutrientes serían "Alto" sin reformular.
- Subir B12 de 0,28 a 0,48 µg cuesta menos de USD 0,001 por hectolitro.
En contra
- Zinc a 6,3 mg/L supera el umbral de detección en agua (4 mg/L): el panel sensorial decide sulfato vs. citrato/gluconato[70].
- Vitamina A a 100 µg deja 9 porciones hasta el UL de 4–8 años (sin ingesta basal): no conviene subirla más.
| Nutriente | Declarado / 200 mL | % Codex NRV | % Colombia | % adulto INN-2012 (H) | % niño 4–8 | Porciones hasta UL 4–8 | Comentario |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinc | 1,65 mg | 15,0 | 15,0 | 15,0 | 33 | 7,3 | 8,3 mg/L: riesgo sensorial alto; igual que Malta Vigor Mini (15 % VD) |
| Vitamina A | 120 µg RE | 15,0 | 15,0 | 13,3 | 30 | 7,5 | Margen frente al UL infantil se estrecha |
| Ácido fólico | 36 µg (= 60 µg DFE) | 15,0 | 15,0 | 15,0 | 30 | 11,1 | Menos que la base inicial por efecto DFE |
| Vitamina B12 | 0,36 µg | 15,0 | 15,0 | 15,0 | 30 | sin UL | — |
| Vitamina D | 2,25 µg | 15,0 | 15,0 | 15,0 | 15 | 33 | Pierde el "Alto" del escenario B |
| Hierro (opcional) | 2,1 mg | 15,0 | 10,5 | 26,2 (H) · 11,7 (M) | 21 | 19 | Ver sección 08 |
Nota Colombia: con 10–11 g de azúcares por 100 mL, Maltín llevaría sello frontal de advertencia por azúcares y, con sello, la Res. 810 (art. 16) prohíbe cualquier declaración de propiedades nutricionales[49]. Este escenario es de referencia técnica, no una recomendación para el mercado colombiano. En abril de 2026 MinSalud publicó para comentarios un proyecto que derogaría la Res. 810; su estado debe confirmarse antes de cualquier uso en Colombia[102].
Matriz de declaraciones posibles — Escenario B
| Nutriente | Venezuela · RID adulto | Venezuela · RID 4–8 años | Codex "fuente" (15 %/porción o 7,5 %/100 mL) | Colombia "Buena fuente" | Colombia "Fortificado" (20–100 %) | UE (7,5 %/100 mL) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinc 1,2 mg | Buena fuente | Alto | No 10,9 % · 5,5 % | No | No | No 6,0 % |
| Vitamina A 100 µg | Buena fuente | Alto | No 12,5 % · 6,3 % | No | No | No 6,3 % |
| Ácido fólico 44 µg | Buena fuente | Alto | Sí 18,3 % DFE/porción | Sí | No 18 % | Sí 11 % |
| Vitamina B12 0,48 µg | Alto | Alto | Sí 20 % | Sí | Sí 20 % | Sí 9,6 % |
| Vitamina D 3 µg | Alto | Alto | Sí 20 % (60 % con NRV 5) | Sí | Sí 20 % | Sí 30 % |
- "Alto en vitamina D y vitamina B12 · Buena fuente de zinc, vitamina A y ácido fólico", con la tabla nutricional por porción de 200 mL y % de las RID redondeado hacia abajo (COVENIN 2952-1, 4.3.3).
- Si Polar prefiere un mensaje único: "Enriquecido con 5 vitaminas y minerales" (todos ≥ 5 % RID) es el descriptor más seguro mientras el INN confirma el denominador.
Diseño de la premezcla
Formas químicas, composición por kilogramo, dosis en planta y kit de laboratorio para la fase de banco
Todas las formas propuestas figuran en las listas de compuestos permitidos de Codex, de la Res. 810/2021 colombiana (tabla 19.8.2) y del Anexo II del Reglamento (CE) 1925/2006[49][54]. La selección privilegia tres cosas: dispersabilidad en agua fría (la premezcla se disuelve en el jarabe, no en aceite), neutralidad sensorial y potencias estandarizadas que permitan una premezcla diluida y fácil de dosificar.
| Nutriente | Forma recomendada | Potencia | Por qué | Alternativa / nota |
|---|---|---|---|---|
| Vitamina A | Palmitato de retinilo en polvo (beadlet) dispersable en agua fría, 250.000 UI/g; preferir la versión en matriz de almidón, sin gelatina | 250.000 UI/g = 75.000 µg RE/g | Dispersa en jarabe; estabilizada con tocoferol; forma GRAS y permitida en todas las jurisdicciones[64][65][66] | La versión estándar usa gelatina de pescado (alérgeno a declarar y posible floculación con polifenoles); la matriz de almidón lo evita y es la que se probará en banco |
| Vitamina D3 | Colecalciferol en polvo (beadlet) dispersable en agua fría, 100.000 UI/g, en matriz de almidón o goma acacia | 100.000 UI/g = 2.500 µg/g | Estable en bebidas ácidas y en HTST/UHT según la literatura[86][87]; 1 µg = 40 UI | La versión en almidón evita goma acacia y alérgenos |
| Ácido fólico | Ácido pteroilmonoglutámico cristalino, grado alimentario | ≥ 97 % | Forma universalmente permitida; dosis de uso 0,32 mg/L, por debajo de su solubilidad en agua (1,6 mg/L a 25 °C) | Predisolver en agua con pH ~8 (bicarbonato) o usar la sal sódica; nunca añadir el polvo directo al tanque |
| Vitamina B12 | Cianocobalamina diluida al 0,1 % en soporte hidrosoluble | 1 mg B12/g | La dilución permite pesar gramos y no microgramos; estable a pH 4–7[84] | Dilución al 1 % si la premezcla se fabrica con mezclador de alta precisión |
| Zinc | Sulfato de zinc monohidrato USP/FCC | 36,1–36,6 % Zn | Más soluble y económico; el mismo anión que el zinc intrínseco de muchas bebidas[67] | Citrato de zinc (31 % Zn, "sabor neutro") o gluconato (12,5–14,6 %, "casi neutro") si el panel triangular detecta astringencia[68][69][103] |
| Hierro (opción) | Bisglicinato ferroso · NaFeEDTA · pirofosfato férrico micronizado | 20 % · 13 % · 8–25 % Fe | Formas recomendadas por OMS para vehículos líquidos[61] | Ver sección 08; requiere segunda premezcla (minerales) para no catalizar la degradación de las vitaminas[79] |
| Componente | g por hL de bebida | g por kg de premezcla | % p/p | Función |
|---|---|---|---|---|
| Sulfato de zinc monohidrato (36,4 % Zn) | 1,731 | 86,5 | 8,65 | Zn 1,26 mg/200 mL |
| Vitamina A palmitato 250.000 UI/g (polvo dispersable) | 0,967 | 48,3 | 4,83 | 145 µg RE/200 mL |
| Vitamina D3 100.000 UI/g (polvo dispersable) | 0,780 | 39,0 | 3,90 | 3,9 µg/200 mL |
| Vitamina B12 0,1 % (hidrosoluble) | 0,336 | 16,8 | 1,68 | 0,672 µg/200 mL |
| Ácido fólico 97 % | 0,033 | 1,6 | 0,16 | 63,8 µg/200 mL |
| Vehículo (maltodextrina o dextrosa) | 16,153 | 807,7 | 80,77 | Homogeneidad y dosificación |
| Total premezcla | 20,0 | 1.000 | 100 | Activos: 3,85 g/hL |
Verificación rápida
1 hL = 500 porciones de 200 mL
Vitamina A: 145 µg RE × 500 = 72.500 µg RE/hL ÷ 75.000 µg RE/g = 0,967 g/hL de vitamina A 250.000 UI/g (241.667 UI/hL)
Vitamina D3: 3,9 µg × 500 = 1.950 µg/hL ÷ 2.500 µg/g = 0,780 g/hL (78.000 UI/hL)
Zinc: 1,26 mg × 500 = 630 mg Zn/hL ÷ 0,364 = 1,731 g/hL de ZnSO4·H2O
Lote de 300 hL → 6,0 kg de premezcla · 1.000 hL → 20 kgCuando entra el hierro, la premezcla única deja de ser recomendable: los metales de transición catalizan la degradación de las vitaminas durante el almacenamiento de la premezcla[79]. La solución es una premezcla mineral (hierro + zinc) y una vitamínica, dosificadas en secuencia al mismo tanque. La composición detallada de ambas, la dosis de hierro, el descriptor de etiqueta y los criterios de validación están en la sección 08.
| Premezcla | Dosis | Contenido | Activos | Aporte por 200 mL |
|---|---|---|---|---|
| Mineral "M" | 10 g/hL | Bisglicinato ferroso 52,5 % · sulfato de zinc monohidrato 17,3 % · vehículo 30,2 % | 6,98 g/hL | Fe 2,1 mg (2,0 declarados) · Zn 1,26 mg (1,2 declarados) |
| Vitamínica "V" | 15 g/hL | Vitamina A palmitato 6,7 % · vitamina D3 5,2 % · B12 0,1 % 2,4 % · ácido fólico 0,2 % · vehículo 85,5 % | 2,17 g/hL | A 150 µg RE · D3 3,9 µg · B12 0,72 µg · fólico 63,8 µg (overage 50 % en A y B12) |
| Total | 25 g/hL | 62,5 mg por lata de 250 mL · 89 mg por lata sleek de 355 mL | 9,15 g/hL | Lote de 300 hL: 3,0 kg de "M" + 4,5 kg de "V" |
Alternativa de respaldo para el hierro: pirofosfato férrico micronizado dispersable (8 % Fe) a 13,1 g/hL, que exige homogeneización y acepta cierto riesgo de sedimento en seis meses; ver sección 08.
Cantidades para 10 L de Maltín (50 porciones) a la dosis formulada del escenario B. Las masas son pequeñas: se preparan soluciones madre concentradas ×100 en agua desaireada y se dosifican con pipeta o bureta; así cada nutriente puede probarse solo, en pares (Zn + Fe, A + D) o todos juntos.
| Nutriente | Forma | mg para 10 L | Solución madre sugerida | mL de madre por 10 L | Observación |
|---|---|---|---|---|---|
| Zinc | ZnSO₄·H₂O | 173 | 17,3 g/L | 10 | Probar en paralelo citrato (202 mg) y gluconato (441 mg) |
| Vitamina A | Palmitato 250.000 UI/g, polvo dispersable | 96,7 | 9,67 g/L (dispersión) | 10 | Dispersar bajo agitación, proteger de la luz, usar el mismo día |
| Vitamina D3 | D3 100.000 UI/g, polvo dispersable | 78 | 7,8 g/L (dispersión) | 10 | Ídem |
| Ácido fólico | Ácido fólico 97 % | 3,29 | 0,329 g/L en agua a pH ~8 | 10 | Solubilidad en agua neutra 1,6 mg/L: ajustar pH con bicarbonato o usar sal sódica |
| Vitamina B12 | B12 0,1 % hidrosoluble | 33,6 | 3,36 g/L | 10 | Proteger de la luz; sin ácido ascórbico en la misma madre |
| Hierro (opción) | Bisglicinato ferroso | 525 | 52,5 g/L | 10 | Alternativa de respaldo: FePP micronizado 1.313 mg |
Protocolo mínimo de banco: dosificar en Maltín desgasificado, recarbonatar o evaluar sin gas, pasteurizar en baño (60 °C, 20 min) y comparar con control en prueba triangular (n ≥ 20 jueces) a 24 h y a 4 semanas a 30 °C; medir color (ΔE) y sedimento.
Dosificación en planta
- No existe una premezcla de catálogo específica para maltas: los premezcladores globales trabajan a medida. Lo que sí abarata es el volumen: una sola referencia con la mayoría del segmento de malta en Venezuela, comprada con un programa de reposición estable, es el argumento de precio ante cualquier fabricante; la cotización formal lo cuantificará.
- Una premezcla diluida a 20 g/hL es más cara por kilo que los activos sueltos, pero elimina cinco pesadas de microgramos en planta y garantiza homogeneidad: en una bebida de consumo masivo ese control vale más que la diferencia de costo (sección 10).
Estabilidad y overages
Dónde se pierde cada vitamina en una malta ácida pasteurizada en envase y cuánto hay que sobredosificar para que la etiqueta siga siendo cierta a los seis meses
El anaquel pesa más que la pasteurización, pero el túnel no es despreciable. Un túnel a 60–70 °C durante 45–60 minutos entrega entre ≈ 45 y más de 1.500 unidades de pasteurización según la combinación real de tiempo y temperatura (1 UP = 1 min a 60 °C)[91][92]. Las UP miden letalidad microbiana, no daño a las vitaminas: la degradación de nutrientes es mucho menos sensible a la temperatura que la inactivación microbiana —por eso un HTST conserva más que un proceso largo y tibio de igual letalidad—[107], de modo que la evidencia HTST/UHT sin pérdidas de vitamina A palmitato ni de D[86][87] es una cota optimista para el túnel, no una garantía. La pérdida térmica esperable es de pocos puntos porcentuales en A, D y B12 y algo mayor en ácido fólico a pH ácido[81][84]; se cuantifica en t0, antes y después del túnel, durante el piloto. Las pérdidas dominantes ocurren durante seis meses a pH ≈ 4,5, con oxígeno disuelto y trazas de Fe/Cu[88][89][90]; la lata, al ser opaca, elimina la fotodegradación de folato y vitamina A que la riboflavina de la malta provocaría en un envase transparente.
| Nutriente | Riesgo térmico (evidencia HTST/UHT; el túnel se confirma en t0) | Riesgo en 6 meses de anaquel | Factores críticos | Overage Polar | Overage Synapsis (provisional) | Rango industria |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitamina A | Bajo: HTST 94–116 °C sin efecto significativo en bebida fortificada[87] | Alto: degradación ácido-catalizada a anhidroretinol[89]; 69 % de pérdida en leche descremada iluminada 72 h[88] | pH, O₂, Fe/Cu (la lata elimina la luz) | 35 % | 45 % (50 % si entra el hierro) | 20–40 % · hasta 100 % en líquidos[79][80] |
| Vitamina D3 | Bajo: HTST/UHT en leche sin pérdidas[86] | Bajo-medio: −10 % en leche a 12 semanas; jugo de naranja estable 30 días[86] | O₂ y luz (la lata elimina la luz) | 25 % | 30 % | 15–30 %[79][80] |
| Ácido fólico | Bajo-medio: "moderadamente estable al calor"[81] | Medio-alto: −46 % en 12 meses en jugos a pH 3,5 (≈ −30–35 % a 6 meses)[82] | pH ácido, oxidantes/reductores (la luz + riboflavina[90] no aplica en lata) | 30 % | 45 % | 25–70 %[80] |
| Vitamina B12 | Bajo: 5 % de degradación en 24 h a 60 °C en solución[84] | Medio: 3 de 5 bebidas comerciales por debajo de etiqueta[83] | Luz, ácido ascórbico[85], tiamina/niacina añadidas | 25 % | 40 % (50 % si entra el hierro o hay vitamina C) | 25–50 %[80] |
| Zinc | Nulo | Nulo (mineral no redox) | Solo variabilidad analítica y de dosificación | 5 % | 5 % | 5 %[80] |
Retención proyectada a 6 meses en lata (proyección Synapsis, a validar con datos propios)
- Overage = (1 ÷ retención al final de la vida útil) − 1. Con 70 % de retención el overage mínimo es 43 %; con 60 %, 67 %. Los valores de la tabla incluyen 2–5 puntos de margen sobre esa cuenta.
- Definición operativa (Fortitech): el overage se calcula con la cinética de degradación del nutriente en el producto real, de modo que el nivel previsto al final de la vida útil coincida con la etiqueta[80]. Por eso los valores de hoy son provisionales y se reemplazan con el estudio de estabilidad.
- Protocolo mínimo: t0 · 1 · 3 · 6 meses (y 9 como margen), a 25 °C y 30 °C, en lata de 250 mL y sleek de 355 mL (y en cualquier otra presentación que se sume después); acelerado 40 °C × 3 meses para decisión temprana; HPLC para A, D3 y fólico, LC-MS o método microbiológico para B12, ICP para Zn.
- Palancas de proceso que valen más que el overage: agua desaireada para la predisolución, mínimo oxígeno en cabeza, evitar ácido ascórbico libre junto a la B12, purga con CO₂ del espacio de cabeza, y matriz de almidón (no gelatina) en los beadlets si la prueba de floculación lo sugiere[94].
Hierro: la vía de implementación
Por qué se maneja como pista aparte, qué forma y dosis propone Synapsis Hub™ y cómo se integra a la premezcla sin comprometer las vitaminas
El hierro es el micronutriente de mayor impacto en salud pública en Venezuela —la fortificación de la harina de maíz precocida con fumarato ferroso redujo la anemia escolar de 15,8 % a 9,3 % en dos años[30][31]— y también el más difícil de añadir a una bebida oscura rica en polifenoles. Las sales solubles clásicas (sulfato, gluconato) forman complejos hierro-polifenol de color azul-marrón[78], dan sabor metálico y catalizan la oxidación de las vitaminas A, C y B1[79]. Las formas protegidas resuelven la mayor parte del problema; ninguna malta comercial lo ha hecho todavía, pero MILO RTD demuestra que funciona en una bebida de malta y cacao[27][28][29]. La guía OPS/ILSI para América Latina ya advertía que el sulfato ferroso encapsulado "puede causar problemas de color en las bebidas de chocolate" y reservaba el bisglicinato para leches y bebidas[100].
| Forma | % Fe | Biodisp. relativa (FeSO₄ = 100) | Color / sabor en bebida oscura | Precedente en bebidas | g/hL para 2,1 mg/200 mL | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sulfato ferroso (referencia) | 20–33 | 100 | Color azul/marrón con fenólicos; metálico[71] | Leche; cacao (color inaceptable en caliente) | 3,2–5,3 | Descartar |
| Bisglicinato ferroso (quelato hierro-glicina) | 20 | > 100 | Quelato neutro, "débilmente prooxidante", soluble y estable a pH 2–6[63][73]; puede dar colores anómalos en alimentos sensibles[72] | Bebida de suero (Brasil)[101]; leche líquida (OMS)[61] | 5,25 | Vía principal |
| Pirofosfato férrico micronizado dispersable | 8 (grado dispersable) | ≈ 100 en bebida de yogur · 60 en jugo de manzana[76][77] | Insoluble: sin sabor a hierro; polifenoles y vitamina C pueden afectar el color[74] | MILO RTD (pirofosfato férrico)[27][28][29] | 13,1 | Vía de respaldo |
| NaFeEDTA | 13 | > 100 (2–3× con fitatos) | Hidrosoluble, "sin sabor metálico"; usado en bebidas coloreadas tipo cola[75] | Bebidas de avena (estudio de absorción) | 8,08 | No para consumo familiar |
| Pirofosfato férrico estándar (25 % Fe) | 25 | 21–74[61] | Insoluble; sedimenta sin homogeneización | Cereales, polvos | 4,2 | Solo micronizado |
La OMS recomienda para vehículos líquidos bisglicinato ferroso, pirofosfato férrico micronizado o citrato férrico amónico[61]; los costos relativos por mg de Fe son: pirofosfato micronizado 4,6 · NaFeEDTA 13 · bisglicinato 13 (sulfato ferroso = 1)[71]. Todas las formas figuran en la tabla 19.8.2 de la Res. 810/2021 y en el Anexo II del Reg. 1925/2006[49][54]. NaFeEDTA queda descartado para Maltín por el límite de EDTA, no por el hierro: la evaluación vigente de JECFA (68.ª reunión, 2007) lo considera apto como fuente de hierro para fortificación siempre que la ingesta total de EDTA no supere la IDA de 0–1,9 mg por kg de peso corporal y el hierro total de la dieta no exceda la IDMTP de 0,8 mg/kg[106]. Cada porción con 2 mg de Fe como NaFeEDTA aporta 10,5 mg de EDTA (relación de masas EDTA:Fe = 292,2/55,85 = 5,23), así que un niño de 12 kg alcanza la IDA de EDTA con 2,2 porciones y uno de 20 kg con 3,6, frente a las 20 porciones que separan del UL de hierro a las formas sin quelante. El valor de 0,2 mg de Fe/kg que cita la guía OMS 2006[61] procede de la evaluación provisional de 1993 y fue reemplazado por la de 2007.
Vía Synapsis para el hierro (formulación teórica, a validar en banco)
| Premezcla mineral "M" · 10 g/hL (20 mg por porción) | g por hL | g por kg de premezcla | % p/p | Función |
|---|---|---|---|---|
| Bisglicinato ferroso (20 % Fe) | 5,250 | 525,0 | 52,50 | Fe 2,1 mg/200 mL |
| Sulfato de zinc monohidrato (36,4 % Zn) | 1,731 | 173,1 | 17,31 | Zn 1,26 mg/200 mL |
| Vehículo (maltodextrina o dextrosa) | 3,019 | 301,9 | 30,19 | Homogeneidad y dosificación |
| Total premezcla mineral | 10,0 | 1.000 | 100 | Activos: 6,98 g/hL |
| Premezcla vitamínica "V" · 15 g/hL (30 mg por porción) | g por hL | g por kg de premezcla | % p/p | Función |
|---|---|---|---|---|
| Vitamina A palmitato 250.000 UI/g (polvo dispersable) | 1,000 | 66,7 | 6,67 | 150 µg RE/200 mL (overage 50 %) |
| Vitamina D3 100.000 UI/g (polvo dispersable) | 0,780 | 52,0 | 5,20 | 3,9 µg/200 mL |
| Vitamina B12 0,1 % (hidrosoluble) | 0,360 | 24,0 | 2,40 | 0,72 µg/200 mL (overage 50 %) |
| Ácido fólico 97 % | 0,033 | 2,2 | 0,22 | 63,8 µg/200 mL |
| Vehículo (maltodextrina o dextrosa) | 12,827 | 855,1 | 85,51 | — |
| Total premezcla vitamínica | 15,0 | 1.000 | 100 | Activos: 2,17 g/hL |
Separar minerales y vitaminas es la práctica recomendada cuando hay hierro: evita la degradación catalizada por metales durante el almacenamiento de la premezcla[79]. En la bebida ambos terminan juntos, pero diluidos unas 4.000 veces respecto a la premezcla (25 g en 100 kg de bebida), y con oxígeno mínimo el efecto catalítico es pequeño.
- Bisglicinato antes que pirofosfato: en una lata que no se agita y que pasa seis meses en anaquel, una forma soluble evita el sedimento que puede dar un pirofosfato dispersable; su biodisponibilidad es superior a la del sulfato y su reactividad, baja[63][72].
- 2,0 mg y no más: es la dosis que sostiene "Buena fuente" con margen bajo Codex y FDA, mantiene 20 porciones de distancia al UL infantil y deja el hierro por debajo del umbral en el que el sabor metálico se vuelve probable.
- Dos premezclas y no una: el costo operativo de una segunda dosificación es mínimo frente al riesgo de perder vitamina A y B12 en la premezcla almacenada.
- Costo: el hierro como bisglicinato (5,25 g/hL) añade ≈ 0,20 USD/hL a la proyección preliminar de activos, que pasa de ≈ 0,13 a ≈ 0,32 USD por hectolitro (sección 10); el pirofosfato férrico micronizado necesita 2,5 veces más masa (13,1 g/hL, por su 8 % de hierro frente al 20 % del bisglicinato) y tiene un precio de referencia por kilo mayor, de modo que añade ≈ 0,88 USD/hL y la proyección sube a ≈ 1,0 USD/hL. En ambos casos, centésimas de centavo por lata.
Seguridad: niveles máximos tolerables
Cuántas porciones separan la dosis recomendada del UL en cada grupo de edad, y qué pasa con el envase de 1,5 L
Codex CXG 9-1987 exige fijar los máximos de adición considerando los niveles máximos de ingesta tolerable (UL) y el consumo total de todas las fuentes[37]. La tabla usa los UL del IOM publicados por NIH ODS[55]–[60] y la dosis declarada del escenario B; el cálculo es conservador porque no descuenta las pérdidas de anaquel, pero tampoco la ingesta basal de la dieta (la harina de maíz precocida venezolana aporta vitamina A y hierro).
| Nutriente (escenario B) | Por porción | UL 1–3 años | UL 4–8 años | UL 9–13 años | UL adulto | Porciones/día hasta UL (1–3 · 4–8 · adulto) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitamina A preformada | 100 µg | 600 µg | 900 µg | 1.700 µg | 3.000 µg | 6 · 9 · 30 |
| Ácido fólico (sintético) | 44 µg | 300 µg | 400 µg | 600 µg | 1.000 µg | 6,8 · 9,1 · 22,7 |
| Zinc | 1,2 mg | 7 mg | 12 mg | 23 mg | 40 mg | 5,8 · 10 · 33 |
| Vitamina D | 3 µg | 63 µg | 75 µg | 100 µg | 100 µg | 21 · 25 · 33 |
| Vitamina B12 | 0,48 µg | sin UL | sin UL | sin UL | sin UL | — (baja toxicidad) |
| Hierro (opción) | 2,0 mg | 40 mg | 40 mg | 40 mg | 45 mg | 20 · 20 · 22,5 |
Contenido por lata (escenario B) y fracción del UL de 4–8 años
| Envase | Porciones | Zinc | Vitamina A | Ácido fólico | Vitamina D | Vitamina B12 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lata 250 mL | 1,25 | 1,5 mg (13 %) | 125 µg (14 %) | 55 µg (14 %) | 3,8 µg (5 %) | 0,60 µg |
| Lata sleek 355 mL | 1,8 | 2,1 mg (18 %) | 178 µg (20 %) | 78 µg (20 %) | 5,3 µg (7 %) | 0,85 µg |
| PET 1,5 L (formato familiar; fuera del alcance del piloto) | 7,5 | 9,0 mg (75 %) | 750 µg (83 %) | 330 µg (83 %) | 22,5 µg (30 %) | 3,6 µg |
- Los nutrientes limitantes dependen de la edad: para un niño de 4–8 años son la vitamina A preformada y el ácido fólico (9 porciones diarias), con el zinc a una porción de distancia (10); para uno de 1–3 años el más ajustado es el zinc (5,8 porciones), seguido de la vitamina A (6) y el fólico (6,8). Es la razón para no subir la vitamina A por encima de 100 µg, para no perseguir "Alto" en A ni en fólico, y para evaluar contra este margen cualquier aumento del zinc: con 1,5 mg (la mitigación de la interacción Fe:Zn de la sección 08) el niño de 1–3 años quedaría a 4,7 porciones.
- La lata sleek de 355 mL equivale a 1,8 porciones: aporta el 20 % del UL de vitamina A y de ácido fólico de un niño de 4–8 años; harían falta cinco latas en un día para acercarse al límite. Conviene reflejar la porción de 200 mL con claridad y no dirigir la comunicación a menores de 4 años.
- El formato familiar de 1,5 L queda fuera del alcance de este proyecto (la presentación objetivo es la lata), pero la pregunta llegará de marketing o de permisería: a la misma dosis por 200 mL, una botella contiene 7,5 porciones, es decir, el 75–83 % del UL de zinc, vitamina A y ácido fólico de un niño de 4–8 años y más del 100 % del de uno de 1–3 (129 %, 125 % y 110 %). El UL es un límite diario y ningún niño de esa edad bebe 1,5 L de una misma bebida en un día, pero un envase multiporción no se defiende solo con la porción: la recomendación es lanzar en lata y no extender la fortificación al 1,5 L hasta cerrar el cálculo OMS/FAO con los datos de consumo por edad de Polar, o extenderla a ese formato con una dosis por 200 mL menor.
- Metodología OMS/FAO: el manual de fortificación fija el máximo por porción restando la ingesta basal al UL del grupo más sensible y dividiendo por el número de porciones del percentil 95 de consumo[61]. Con datos de consumo de Maltín por edad (Polar / INN) este cálculo se cierra formalmente en el expediente SACS.
- Vía de escape para la vitamina A: si Polar quisiera más vitamina A, el β-caroteno (6 µg = 1 µg RE en Codex) no cuenta para el UL de retinol y su color naranja es invisible en una malta; el costo y la turbidez son los contras.
Costo de uso
Proyección preliminar del costo de los ingredientes activos; el costo de la premezcla terminada lo fija la cotización formal y se incorporará al modelo en cuanto se reciba
Lo que sigue es una proyección de orden de magnitud construida con precios de referencia de mercado para cada activo (índices y ofertas publicadas por fabricantes, consulta de septiembre de 2026) y las dosis formuladas del escenario B. No incluye vehículo, mezclado, control de calidad, certificados, logística ni margen del premezclador: esos componentes solo se conocen con la cotización formal, que reemplazará estas cifras. Su utilidad hoy es una sola: mostrar que la fortificación no cambia la estructura de costo del producto.
| Presentación | Porciones de 200 mL | Premezcla por envase (sin Fe · con Fe) | Activos sin hierro (USD) | Activos con hierro (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Lata 250 mL | 1,25 | 50 mg · 63 mg | 0,00032 | 0,00081 |
| Lata sleek 355 mL | 1,8 | 71 mg · 89 mg | 0,00045 | 0,00115 |
| Por 1.000 hL (100.000 L) | 500.000 | 20 kg · 25 kg | 128 | 325 |
Cifras de activos únicamente (formas comerciales de vitamina A, D3, B12, ácido fólico, sulfato de zinc y bisglicinato ferroso). Referencias de precio: índices de mercado y ofertas publicadas de fabricantes[95]–[99]. Se actualizan con la cotización formal de la premezcla.
Proyección preliminar de activos por hectolitro según la opción de hierro
- La incidencia por lata es de centésimas de centavo de dólar en activos, y aun multiplicándola por el factor que añada la premezcla terminada seguirá siendo marginal frente al costo del envase o del azúcar: la decisión de fortificar Maltín es técnica y regulatoria, no económica.
- Escala: con el volumen de referencia de 355 millones de litros al año (cifra pública de 2009), fortificar todo el portafolio requeriría ≈ 71 t de premezcla al año sin hierro y ≈ 89 t con hierro; un lanzamiento por presentación escala linealmente.
- Subir B12 de 0,28 a 0,48 µg y pasar de los overages de la base inicial a los de Synapsis añaden menos de USD 0,03 por hectolitro en activos: no hay razón de costo para quedarse cortos.
- La palanca de precio real es el volumen (una sola referencia con la mayoría del segmento de malta en Venezuela), como señalaba el equipo de compras de Polar; la cotización formal, ya solicitada al premezclador, fijará el número definitivo y este módulo se recalculará con él.
Ruta regulatoria y etiqueta
Trámite ante el SACS, exigencias COVENIN de rotulado, situación de la premezcla en Colombia y propuesta de tabla nutricional
Propuesta de tabla nutricional — escenario B, porción de 200 mL, % RID con base adulto
| Información nutricional · porción 200 mL | Cantidad | % RID (redondeo COVENIN) | Descriptor soportado |
|---|---|---|---|
| Energía | ≈ 120 kcal | — | Valor derivado de etiqueta de exportación (60 kcal/100 mL); usar el análisis venezolano |
| Carbohidratos · azúcares | ≈ 24 g · 20–22 g | — | Ídem |
| Vitamina D | 3 µg (120 UI) | 20 % | Alto en vitamina D |
| Vitamina B12 | 0,48 µg | 20 % | Alto en vitamina B12 |
| Ácido fólico | 44 µg | 15 % (DFE) · 10 % (1:1) | Buena fuente |
| Vitamina A | 100 µg RE (333 UI) | 10 % | Buena fuente |
| Zinc | 1,2 mg | 10 % | Buena fuente |
Lista de ingredientes propuesta: agua, azúcar, cebada malteada, color caramelo, dióxido de carbono, lúpulo, vitaminas (palmitato de retinilo, colecalciferol, ácido fólico, cianocobalamina) y mineral (sulfato de zinc). Si la forma de vitamina A lleva gelatina de pescado, debe evaluarse la declaración de alérgeno; la matriz de almidón lo evita.
En la etiqueta venezolana se declara una sola cifra de ácido fólico (µg) y un solo % RID, con la convención que confirme el INN/SACS (µg 1:1 o DFE); la doble anotación de esta tabla es de trabajo, no de etiqueta.
- Consulta previa (semanas 1–4, en paralelo al banco): permisería de Polar plantea al SACS/INN el denominador de las RID, la convención del folato (µg vs. DFE) y el encuadre del trámite (art. 23 vs. art. 24). Esta consulta define la etiqueta antes de gastar en estabilidad.
- Expediente (tras el piloto): protocolo de análisis de laboratorio aprobado con cuantificación de A, D, B9, B12 y Zn en producto terminado; artes finales conforme a COVENIN 2952 y 2952-1; ficha y COA de la premezcla; certificado sanitario de exportación colombiano.
- Etiqueta con margen: declarar los valores del final de la vida útil (no los formulados) y sostenerlos con el estudio de estabilidad; los overages son el seguro de la declaración, no parte de ella.
Riesgos críticos y plan de validación
Lo que puede salir mal, cómo se detecta en banco y qué lo mitiga
| Riesgo | Probabilidad | Impacto | Señal temprana | Mitigación |
|---|---|---|---|---|
| Denominador de las RID no aceptado (el "20 %" de la base inicial) | Alta | Alto | Respuesta del INN/SACS a la consulta previa | Escenario B calculado con base adulto; descriptores con margen; alternativa "Enriquecido con 5 vitaminas y minerales" |
| Astringencia o sabor metálico del zinc (6,3 mg/L) | Media | Alto | Prueba triangular frente a control | Sulfato → citrato → gluconato; la matriz dulce y el precedente de Malta Vigor Mini (15 % VD) juegan a favor[25][70] |
| Oxígeno disuelto y de espacio de cabeza en la lata | Media | Medio | Retención de vitamina A a 1 y 3 meses por debajo de la proyección | Agua desaireada en la predisolución, purga con CO₂ antes del cierre, control de O₂ en línea; la lata ya elimina la luz[88][89] |
| Ácido fólico: solubilidad y pérdida a pH ácido | Media | Medio | Recuperación a t0 < 90 % | Predisolución a pH ~8 o sal sódica; overage 45 %; HPLC en t0[81][82] |
| B12 degradada por ácido ascórbico de proceso | Baja-media | Medio | Confirmar con Polar si la planta usa vitamina C | Evitar ácido ascórbico libre en el blend o subir overage de B12 a 50 %[85] |
| Floculación o anillo de beadlets con gelatina de pescado | Baja-media | Medio | Sedimento / anillo a 72 h en envase transparente de prueba | Probar en paralelo formas en matriz de almidón; evita además la declaración de alérgeno[64][94] |
| Hierro: color, sabor y catálisis | Alta | Alto (si se incluye) | ΔE y retención de A a 4 semanas | Pista paralela con criterio de paso definido (sección 08); lanzamiento base sin hierro |
| Homogeneidad de 40 mg de premezcla por porción | Baja | Alto | CV de Zn o B12 entre latas del mismo lote > 5 % | Premezcla diluida a 20 g/hL, predisolución, recirculación del blend, marcador analítico por lote |
| Precios indicativos vs. cotización real | Media | Bajo | Cotización formal del premezclador | La proyección actual solo cubre activos; la incidencia por lata es de centésimas de centavo y el costo final se incorpora al modelo con la cotización |
| Formato multiporción (PET 1,5 L) en el portafolio | Alta si se fortifica toda la marca | Alto | Pregunta de permisería o de marca: qué pasa si un niño se toma la botella | Lanzar en lata (250 y sleek 355 mL); el 1,5 L fuera del alcance hasta cerrar el cálculo OMS/FAO con el consumo por edad (sección 09) |
| Cambio del marco colombiano (proyecto de derogación de la Res. 810/2021) | Media | Bajo | Publicación en el Diario Oficial[102] | La premezcla se fabrica y exporta como materia prima industrial bajo la Res. 2674/2013, ajena a la 810; las formas químicas elegidas figuran también en el Anexo II del Reg. (UE) 1925/2006 y los VRN de referencia se sustituyen por los de Codex sin tocar la fórmula |
Plan de validación en cuatro bloques
Próximos pasos
Qué hace Polar, qué hace Innova y en qué orden
- Polar decide el denominador y el posicionamiento (adulto/familiar o infantil) y comparte la fuente de las IDR de la propuesta inicial, más pH, °Brix, UP y uso de ácido ascórbico del proceso actual.
- Innova solicita la cotización formal al premezclador (planta certificada en Colombia) para las dos configuraciones —sin hierro, 20 g/hL; con hierro, premezcla mineral + vitamínica, 25 g/hL— y el kit de nutrientes individuales para banco; solicita muestras de 1–2 kg, fichas técnicas, COA y precio por volumen. Con esa cotización se recalcula el módulo de costos.
- Banco en Polar con el kit de la opción C: sensorial por nutriente y combinado, color, sedimento, floculación (gelatina vs. almidón) y decisión sulfato/citrato para el zinc.
- Pista hierro en paralelo: bisglicinato ferroso (principal) y pirofosfato férrico micronizado (respaldo) a 2 mg/200 mL con el criterio de paso de la sección 08; decisión "con o sin Fe" antes del piloto.
- Consulta previa regulatoria vía permisería de Polar (denominador RID, convención del folato, art. 23 vs. 24, denominación según COVENIN 2615).
- Piloto en planta con la premezcla definitiva en ambos formatos de lata; arranque del estudio de estabilidad y del acelerado.
- Cierre de overages y etiqueta con datos a 3 meses (acelerado) y confirmación a 6 meses; expediente SACS.
- Escalamiento comercial: programa de suministro de premezcla desde Colombia con inventario de seguridad en Venezuela y trazabilidad lote a lote.
Cronograma orientativo
Fuentes verificables
Todas las URL fueron consultadas el 7 de septiembre de 2026; las fuentes [106] y [107] se añadieron en la revisión 02 del 14 de septiembre de 2026. Los números entre corchetes del informe remiten a esta lista.
- Empresas Polar. Ficha Técnica Maltín Polar (2022). empresaspolar.com/…/Ficha-Tecnica-Maltin-Polar
- Sitio oficial Maltín Polar. maltinpolar.com
- Polar en Línea — Maltín Polar lata 250 mL × 24. polarenlinea.com
- Polar en Línea — Maltín Polar lata sleek 355 mL × 24. polarenlinea.com
- Open Food Facts — Maltín Polar 355 mL (EAN 7591446002176): ingredientes y tabla nutricional. openfoodfacts.org
- Fundación Arquitectura y Ciudad — 1950 · Planta Cervecería Polar Oriente (primera cocción de Malta Polar). fundaayc.com
- Empresas Polar — Hitos históricos. empresaspolar.com
- Tesis URBE — Planta Modelo (Cervecería Polar), envasado de cerveza y malta: pasteurización por rociado 60–70 °C, 45–60 min. virtual.urbe.edu/tesispub/0087724
- Tesis URBE — Planta Modelo, Fase III (SKU Maltín 222/250 mL). virtual.urbe.edu/tesispub/0080568
- Nairametrics (2018) — Canadean: Venezuela mayor mercado mundial de malta. nairametrics.com
- Blog "Empresas Polar – Maltín Polar" (2014), cita revista Producto (2009): share 95,5 % y 355 millones de L/año — fuente secundaria. empresaspolarmaltinpolar.blogspot.com
- Cervecería Regional — Malta Regional. cerveceriaregional.com
- Cervecería Regional — Malta Morena. cerveceriaregional.com
- Obuzor GU, Ajaezi NE (2010). Nutritional content of popular malt drinks produced in Nigeria. Afr J Food Sci 4(9):585-590. academicjournals.org
- Okon EU, Akpanyung EO (2005). Nutrients and antinutrients in selected brands of malt drinks produced in Nigeria. Pak J Nutr 4(5):352-355. academia.edu
- Gliszczyńska-Świgło A et al. (2025). Quality characteristics… of non-alcoholic beers. Sci Rep 15:7145. nature.com
- Nigerian Breweries — Maltina (ingredientes y tabla por 100 mL). nbplc.com
- Nigerian Breweries — Amstel Malta (zinc 0,3 mg/100 mL). nbplc.com
- Nigerian Breweries — Hi-Malt. nbplc.com
- bol.com — Malta Guinness 24 × 330 mL (etiqueta Guinness Nigeria: vitaminas B1, B2, B3, B5, B6). bol.com
- Supermalt — Supermalt Original (% VRN por 100 mL). supermalt.com
- Pony Malta — sitio oficial (niacina, riboflavina, tiamina). ponymalta.com.co
- Revista P&M (2021) — Pony Malta Vital, Producto del Año. revistapym.com.co
- Semana (2019) — Pony Malta Vital: zinc y complejo B, 40 % menos azúcar. semana.com
- Cervecería Nacional (Panamá) — Malta Vigor Mini con Nutriplus + Zinc (B1, B2, B3, B12 50 % VD; zinc 15 % VD por 200 mL). cerveceria-nacional.com
- Perú Retail (2016) — Maltin Power Plus (zinc, B1, B2, B3, B12). peru-retail.com
- Kroger — Nestlé MILO Activ-Go RTD 240 mL (ferric pyrophosphate; 2,3 mg Fe, 10 % DV). kroger.com
- Nestlé Nigeria — MILO Drink RTD (pirofosfato férrico; 7,78 mg Fe). milo.com.ng
- FairPrice (Singapur) — MILO UHT 200 mL (1,66 mg Fe). fairprice.com.sg
- Chávez Pérez JF (2020). El enriquecimiento de la harina de maíz precocida y de la harina de trigo en Venezuela. An Venez Nutr 33(1). analesdenutricion.org.ve
- Layrisse M et al. (1996). Early response to the effect of iron fortification in the Venezuelan population. Am J Clin Nutr 64:903. doi.org/10.1093/ajcn/64.6.903
- Farmatodo — Harina P.A.N. 1 kg (tabla nutricional: hierro 40 % VD, vitamina A 20 % VD). farmatodo.com.ve
- Transcripción de etiqueta Toddy Venezuela (2009): "Alimento Achocolatado Fortificado". informacionnutricionalph.blogspot.com
- Open Food Facts — Margarina Mavesa (vitamina A en ingredientes). openfoodfacts.org
- Codex Alimentarius. CXG 2-1985 Directrices sobre etiquetado nutricional (NRV-R, rev. 2021/2024). fao.org — CXG 2-1985
- Codex Alimentarius. CXG 23-1997 Directrices para el uso de declaraciones nutricionales y saludables. fao.org — CXG 23-1997
- Codex Alimentarius. CXG 9-1987 Principios generales para la adición de nutrientes esenciales a los alimentos (rev. 2015). fao.org — CXG 9-1987
- COVENIN 2952:2001 Norma general para el rotulado de los alimentos envasados (copia FAOLEX). faolex.fao.org
- SENCAMER — COVENIN 2952-1:1997 Directrices para la declaración de propiedades nutricionales y de salud (catálogo). sigbs.sencamer.gob.ve
- Barazarte H et al. (2015). Arch Latinoam Nutr 65 — cita criterios COVENIN 2952-1 (enriquecido ≥ 5 %; buena fuente 10–19 %). ve.scielo.org
- SENCAMER — COVENIN 2615:2002 Malta (2.ª revisión), ficha catalográfica. sigbs.sencamer.gob.ve
- García-Casal MN (2013). Valores de referencia de vitamina A para la población venezolana. ALAN 63(4). ve.scielo.org
- García-Casal MN et al. (2013). Valores de referencia de ácido fólico para la población venezolana. ALAN 63(4). ve.scielo.org
- Valores de referencia de hierro, yodo, zinc… para la población venezolana (2013). ALAN 63(4). ve.scielo.org
- Macías-Tomei C et al. (2013). Valores de referencia de calcio, vitamina D… ALAN 63(4). ve.scielo.org
- Fundación Bengoa / ILSI Nor-Andino — Valores de referencia de energía y nutrientes para la población venezolana, revisión 2012. fundacionbengoa.org
- Decreto N.º 525 — Reglamento General de Alimentos (G.O. 25.864, 16-01-1959), SACS. sacs.gob.ve
- Normas Complementarias del Reglamento General de Alimentos (Res. SG-081, G.O. 35.921, 15-03-1996), SACS. sacs.gob.ve
- Resolución 810 de 2021 (MinSalud Colombia), compilación INVIMA con modificaciones (VRN, descriptores, "Fortificado", tabla 19.8.2). normograma.invima.gov.co
- Resolución 2674 de 2013 (Colombia), art. 37 — materias primas de uso industrial. normograma.invima.gov.co
- 21 CFR 101.9 Nutrition labeling of food (eCFR). ecfr.gov
- 21 CFR 104.20 Fortification policy (eCFR). ecfr.gov
- Reglamento (UE) 1169/2011, Anexo XIII (NRV y cantidad significativa). eur-lex.europa.eu
- Reglamento (CE) 1925/2006, Anexo II — formas permitidas de vitaminas y minerales. legislation.gov.uk
- NIH Office of Dietary Supplements — Vitamin A and Carotenoids (RDA, UL). ods.od.nih.gov
- NIH ODS — Vitamin D. ods.od.nih.gov
- NIH ODS — Folate. ods.od.nih.gov
- NIH ODS — Vitamin B12. ods.od.nih.gov
- NIH ODS — Zinc. ods.od.nih.gov
- NIH ODS — Iron. ods.od.nih.gov
- WHO/FAO (2006). Guidelines on food fortification with micronutrients (Allen, de Benoist, Dary, Hurrell). iris.who.int
- FAO/WHO. Human vitamin and mineral requirements (2002; 2.ª ed. 2004). fao.org
- JECFA (2004). Ferrous glycinate (processed with citric acid). WHO Food Additives Series 52. inchem.org
- Catálogo técnico del fabricante de las formas de vitamina A palmitato, D3 y B12 en polvo dispersable (potencias mínimas y matrices). catálogo del fabricante (PDF)
- Catálogo técnico del fabricante — vitaminas (colecalciferol en polvo dispersable: mín. 100.000 UI/g; factores de conversión UI). catálogo del fabricante (PDF)
- EMA/CVMP. Vitamins — Summary report (1 UI = 0,3 µg retinol = 0,55 µg palmitato de retinilo). ema.europa.eu
- Jost Chemical — Zinc Sulfate Monohydrate USP (36,1–36,6 % Zn). jostchemical.com
- Jungbunzlauer — Zinc citrate (31 % Zn, sabor neutro). jungbunzlauer.com
- Jungbunzlauer — Zinc gluconate (12,5–14,6 % Zn). jungbunzlauer.com
- WHO. Zinc in drinking-water (umbral de sabor 4 mg/L; astringente > 3 mg/L). who.int
- Hurrell RF (2021). Iron fortification practices and implications for iron addition to salt. J Nutr 151(Suppl 1):3S-14S. pmc.ncbi.nlm.nih.gov
- Hurrell RF (2022). Ensuring the efficacious iron fortification of foods. Nutrients 14:1609. mdpi.com
- Balchem — Ferrochel® chelated iron. balchem.com
- Taiyo — SunActive® Fe-P80LK Product Specification (2023). teknoscienze.com
- Nouryon — Ferrazone® (ferric sodium EDTA). nouryon.com
- Fidler MC et al. (2004). A micronised, dispersible ferric pyrophosphate with high relative bioavailability in man. Br J Nutr 91:107. doi.org/10.1079/bjn20041018
- Roe MA et al. (2009). Relative bioavailability of micronized, dispersible ferric pyrophosphate added to an apple juice drink. Eur J Nutr 48:115. springer.com
- Habeych E et al. (2016). Strategies to limit colour changes when fortifying food products with iron. Food Res Int 88:122. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Barclay D (Nestlé Research Centre). Multiple fortification of beverages. Food and Nutrition Bulletin (UNU). archive.unu.edu
- Chaudhari R (Fortitech, 2011). Determining overages in fortified food applications. SupplySide. supplysidesj.com
- FAO. Annex 4 — Micronutrient fortification of food: technology and quality control. fao.org
- Frommherz L et al. (2014). Degradation of folic acid in fortified vitamin juices during long term storage. Food Chem 159:122. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Yamada K et al. (2008). Degradation of vitamin B12 in dietary supplements. Int J Vitam Nutr Res 78:195. hogrefe.com
- Temova Rakuša Ž et al. (2023). Vitamin B12 in foods, food supplements and medicines — a review of its stability. Molecules 28:240. mdpi.com
- Ahmad I et al. (2014). Effect of ascorbic acid on the degradation of cyanocobalamin and hydroxocobalamin. AAPS PharmSciTech 15:1324. pmc.ncbi.nlm.nih.gov
- Formulation strategies for improving the stability and bioavailability of vitamin D-fortified beverages: a review (2022). Foods 11:847. mdpi.com
- Redan BW et al. (2024). Effect of pilot-scale HTST processing on the retention of key micronutrients in a fortified almond-based beverage. Front Nutr 11:1468828. frontiersin.org
- Fellman RL, Dimick PS, Hollender R (1991). Photooxidative stability of vitamin A fortified 2 % lowfat milk and skim milk. J Food Prot 54:113. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Xu M, Watson J (2021). Microencapsulated vitamin A palmitate degradation mechanism study. J Agric Food Chem 69:15681. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Akhtar MJ, Khan MA, Ahmad I (2000). Effect of riboflavin on the photolysis of folic acid in aqueous solution. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Redpost — PU monitors: 1 UP = 1 min a 60 °C (z = 7 °C); objetivo habitual 15–30 UP. redpostltd.com
- The Brewers Journal — Why tunnel pasteurize new and emerging beverages? brewersjournal.info
- Container & Packaging — The science behind amber glass and UV protection. containerandpackaging.com
- Brodnica Gelatin — Gelatin as a fining agent in wine and beer production (complejo gelatina-polifenol). brodnicagelatin.com
- price-watch.ai — Vitamin A price trends (palmitato 1,7 MUI/g, FOB China 2025). price-watch.ai
- price-watch.ai — Vitamin B12 price trends. price-watch.ai
- Made-in-China — ofertas publicadas (Vitamin A Palmitate 250 CWS; Folic Acid; Vitamin B12; Zinc Sulfate Monohydrate; Zinc Citrate; Zinc Gluconate; Ferrous Bisglycinate; Ferric Pyrophosphate; Sodium Iron EDTA), consulta 7-sep-2026. made-in-china.com
- IndiaMART — Vitamin mineral premix for fortification of beverages (₹3.500/kg). indiamart.com
- Kemiex — Vitamin market prices (índice 2025–2026; B9 +27 % ene-2026). kemiex.com
- OPS/ILSI/OMS/USAID/INACG (2002). Compuestos de hierro para la fortificación de alimentos: guías para América Latina y el Caribe. paho.org
- Miglioranza LHS et al. (2003). Effect of long-term fortification of whey drink with ferrous bisglycinate on anemia prevalence. Nutrition. doi.org/10.1016/s0899-9007(02)00933-4
- FENALCO (abr-2026). Notijurídico 041 — proyecto que derogaría la Res. 810 de 2021 (estado por confirmar). fenalco.com.co
- Wegmüller R et al. (2014). Zinc absorption… zinc citrate is comparable with that from zinc gluconate and higher than from zinc oxide. J Nutr 144:132. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- SACS — Tarifas de trámites de inocuidad de alimentos y bebidas (cambio de fórmula de ingredientes secundarios o aditivos; modificación en la rotulación), 2020. scribd.com
- 21 CFR 101.54 Nutrient content claims for "good source", "high", "more" (eCFR). ecfr.gov
- JECFA — Sodium iron(III) EDTA, trihydrate: evaluación de la 68.ª reunión (2007), ADI 0–1,9 mg/kg p.c. expresada como EDTA e IDMTP de hierro de 0,8 mg/kg p.c. (TRS 947). apps.who.int
- Ling B, Tang J, Kong F, Mitcham EJ, Wang S (2015). Kinetics of food quality changes during thermal processing: a review. Food Bioprocess Technol 8:343–358 (la pérdida de calidad es mucho menos sensible a la temperatura que la inactivación microbiana). doi.org/10.1007/s11947-014-1398-3